Поиск в Автосалоне

Раздел:
Марка:
Модель:
Объем двигателя:
Система климата:
Электронные системы:
Цена: >

Минивэн как миниюбка − привлекателен и желанен

 
Минивэн как миниюбка − привлекателен и желанен
 
С недавних пор все чаще и чаще в среде автолюбителей, да и просто среди безлошадных граждан стало мелькать загадочное слово − минивэн. Ко всяческим седанам, универсалам, джипам и даже хэтчбекам наше ухо уже как-то привыкло, и среднестатистический украинец навскидку отличит их друг от друга. А вот что такое минивэн и с чем его едят? В этом слове слышится что-то интригующее, приятное на слух. Даже маленький ассоциативный ряд выстраивается: миниюбка − мэн (то есть мужчина). В общем, ассоциация нас не подвела, потому что минивэн позиционируется как семейный автомобиль. А столь приятное на слух название не что иное, как minivan — небольшой фургон» по-английски.
Минивэны родились в Америке в 70-х годах прошлого столетия и родились не от хорошей жизни. В те времена вовсю бушевал энергетический кризис, цена бензина росла как на дрожжах и милые сердцу американцев огромные «Линкольны» и «Бьюики» стали вымирать, как динозавры. Еще бы, ведь они «кушали» больше 20 литров на сто километров все более дорого бензина. Перед американцами стал выбор: или пересесть на велосипеды, как те же вьетнамцы, с которыми совсем недавно они так бесславно закончили войну или придумать автомобиль, который был бы значительно экономичней притаившихся в гаражах железных мастодонтов, но в то же время обладал достаточной вместимостью для американской семьи. Так родился Chrysler Voyager, буквально взорвавший автомобильный рынок − за первый год производства (1984 г.) было продано более 210 тысяч этих автомобилей. И это в США, буквально утрамбованной всевозможными моделями машин. Почувствовав золотую жилу, ее стали активно разрабатывать и а Европе, и в Японии −   Renault Espace (1984 г) и Mitsubishi Space Wagon (1984 г).
В настоящее время, из грандов мирового автомобилестроения, пожалуй, лишь BMW не имеет в своем активе минивэна, но и он грозится осчастливить им мир в 2009 году.
Удачный тип автомобиля за эти двадцать с лишним лет бурно развивался, плодился и множился. В настоящее время кроме классических минивэнов, существуют еще и компактвэны, микровэны и мультивэны.
Чем они отличаются друг от друга?
Классический минивэн − это, прежде всего, полуторообъемная компоновка или двухобъемный cab forward − передняя часть ветрового стекла у этих автомобилей находится над передней осью. Количество мест в классическом минивэне 6-7. Хотя встречаются и настоящие уникумы, типа корейского одиннадцатиместного SsangYong Rodius. То есть в классическом минивэне − три ряда кресел. Типичное число мест по рядам следующее: 2-3(2)-2. Естественно, салон автомобиля легко трансформируется, превращаясь в огромный грузовой отсек.
Некоторые минивэны имеют полный привод или подключаемый передний или задний привод. Но это делается для лучшей управляемости и устойчивости на обычных дорогах (например, в зимний период), а не для преодоления бездорожья. В этом они чем-то сродни кроссоверам, которые, кстати, все чаще и чаще заимствуют форму минивэнов.
Компактвэн − это как бы усеченный минивэн − тоже имеет полуторообъемную компоновку, но количество мест в нем ограничивается пятью.
Микровэн имеет однообъемную компоновку. Что это такое? Представьте себе стандартный автобус. А теперь уменьшите его в несколько раз и получите микровэн.
Мультивэн — минивэн, предназначенный для перевозки не только пассажиров, но и различных грузов.
В настоящее время наибольшее распространение получили классические минивэны и компактвэны. Рассмотрим наиболее популярных представителей этого класса автомобилей, предлагаемых в украинских автосалонах.
Начнем патриотично − с первого выпускаемого в Украине и, пожалуй, на территории СНГ, точнее бывшего СССР компактвэна Chevrolet Tacuma. Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что этот автомобиль − самый запоминающийся из всех, которые выпускаются у нас в стране. Недаром над его видом работали дизайнеры одного из самых авторитетных дизайнерских ателье мира - "Pininfarina".
Интерьер, конечно, не так выразителен, как экстерьер − обычный пластик, правда, двухцветный. Место водителя удобное, а посадка просто замечательная − высокая, позволяющая водителю, что называется, быть как на коне, точнее как на верблюде. Добавьте к этому большую площадь остекленения. Словом, водитель «Такумы» в плане обзорности не обделен.
 Chevrolet Tacuma
В салоне имеется множество ниш и карманов. Предусмотрены тайнички под ковриками и выдвижные ящики под передними креслами − хорошее подспорье для багажника, кстати, весьма вместительного − 625 литров.
Chevrolet Tacuma оснащается на выбор 1,6-литровым и двухлитровым двигателем, а также пятиступенчатой механической коробкой передач или четырехступенчатым автоматом. Для почти тысяче четырехсот килограммового автомобиля 1,6-литровый движок маловат. Хотя даже в такой комплектации изгоем на дороге себя не чувствуешь − все же под капотом спрятались 105 «лошадек».
На высоких скоростях − при оборотах более 4000, в салоне шумновато. Впрочем, для автомобиля, принадлежащей к такой ценовой категории − это вполне нормально.
А вот теперь о самом интересном − о цене. Украинский компактвэн предлагается по цене от $17200 − для автомобиля с 1,6 литровым двигателем. При этом предусматривается ГУР, кондиционер, передние электростеклоподъемники, электропривод зеркал, подушка безопасности для водителя, ABS, иммобилайзер, магнитола, легкосплавные диски и противотуманные фары.
Если же взять более энергичную комплектацию − с двухлитровым двигателем, то цена автомобиля поднимется до $ 18700 (для механической КП) и до $19940 (для автоматической КП). При этом в базовой комплектации добавятся еще и задние электростеклоподъемники, подушка безопасности для переднего пассажира, а салон украсится деталями отделки под дерево.
Очень и очень неплохо, я вам скажу. Если взять для сравнения сходный по цене французский минивэн Citroen Berlingo, то за $ 20500 галантные французы вам предложат 1,6-литровый движок, ГУР, передние электростеклоподъемники, электропривод зеркал, иммобилайзер. Ах да, еще и электроподогрев передних сидений. Французы же. Но без кондиционера. И подушек безопасности за такие деньги тоже не полагается − тут французская галантность заканчивается. К слову сказать, француз и короче 4137 мм (против 4350 мм), и уже − 1724 мм (против 1755 мм) украинца. Недаром, по существующим стандартам Chevrolet Tacuma отнесен к классу С, а Citroen Berlingo к классу В. Стоит заметить, что за $20000 кроме украинского минивэна, других минивэнов класса С не существует. Даже не знаю, гордиться этим или огорчаться. Широко рекламируемый минивэн Skoda Roomster за такие деньгу предлагает по сравнению с Chevrolet Tacuma весьма убогую комплектацию.
Для тех, у кого бумажник чуть толще, можно предложить Volkswagen Golf Plus 1.6 MT Trendline ($ 24 200) или Ford C-MAX 1.6 MT Ambiente($ 24 900) .
Volkswagen Golf Plus 1.6 MT Trendline. Добротный немецкий пятиместный минивэн от известнейшего автопроизводителя. За такие деньги немцы Вам предложат 1,6 литровый движок мощностью 102 лошадиные силы, ГУР, передние и задние электростеклоподъемники, электропривод зеркал, иммобилайзер и целых шесть подушек безопасности − безопасность превыше всего! CD-проигрывателя или хотя бы радио не предлагается, очевидно, чтобы не отвлекали от дороги. Не предусматривается при такой цене и кондиционер.

Volkswagen Golf Plus
Салон выполнен без излишеств − все тот же пластик. И знаете, это оправдано. Ведь, повторюсь, минивэн − это семейный автомобиль. А семья предполагает детей, а дети предполагают неаккуратность и грязь. Поэтому салон минивэна должен быть легко моющимся. И тут пластик как нельзя кстати.
Багажник заметно меньше, чем у Такумы − всего лишь 395 литров. Да и сам немец оказался несколько субтильнее украинца − длина 4206 мм (против 4350 мм), ширина чуть больше − 1759 мм (против 1755 мм), высота 1580 мм (против 1630 мм).
Естественно, при таком двигателе скоростных качеств от автомобиля и не ожидаешь (при массе почти в полторы тонны). До сотни немец разгоняется за 12 секунд. Украинец с аналогичным движком это делает на две десятки секунды быстрее.
Ford C-MAX 1.6 MT Ambiente. Американец по своим техническим характеристикам аналогичен своему западноевропейскому коллеге. Те же пять мест, те же 1,6 литра. Правда, двигатель чуть послабее − 100 л.с. против 102 у немца. Но зато у американца имеется кондиционер, CD-проигрыватель, радио и кроме ABS водителю помогает в стремных ситуациях система аварийного торможения (Brake Assist). Правда, вместо шести подушек безопасности всего четыре. Но мне американец все же больше нравится. К тому же он длиннее − 4372 мм (против 4206 мм) и значительно шире − 1825 мм (против 1759 мм).
 
Ford C-MAX
Для полноты картины следует сказать, что американец менее резв, хоть и легче − до сотни он разгоняется за 12,9 секунды. Очевидно, сказались две лишних лошадиных головы у немца.
Идем дальше. А дальше у нас следующий рубеж − $30000. Тут кроме выше перечисленных Volkswagen Golf Plus и Ford C-MAX, которые за счет финансовой инъекции прибавили и в мощности (стали доступны двигатели объемом два литра) и в комфорте (в Volkswagen Golf Plus появился кондиционер), заслуживают внимание еще несколько хороших машин. Это Mitsubishi Grandis, Opel Zafira II и Mazda5.
 Mitsubishi Grandis 2.4 MT GLS. Бренд Mitsubishi в рекламе не нуждается. К тому же он очень нравится нашим соотечественникам. Недаром Mitsubishi по объемам продаж на Украине в 2007 году занял почетное пятое место и первое среди иностранных автомобилей. Японцы этой фирмы умеют сочетать высокое качество с приемлемой ценой. Не стал исключением и Mitsubishi Grandis. За $ 29 780 вам предложат автомобиль с объемом двигателя 2, 4 литра и мощностью 165 л.с., который выстреливает машину до 100 км/час за 10 секунд. Кроме того, будут наличествовать: антиблокировочная система (ABS), система распределения тормозных усилий (EBD, EBV), система аварийного торможения (Brake Assist), шесть подушек безопасности, ГУР, климат-контроль, CD-проигрыватель, бортовой компьютер, передние и задние электростеклоподъемники, электропривод зеркал, подогрев передних сидений, противотуманные фары. А силуэт машины эффектно подчеркнет спойлер. Словом, сразу видно − едет уважаемая семья. И, чуть не забыл! Это уже настоящий классический семиместный минивэн.  
 
 Mitsubishi Grandis
Opel Zafira II 1.8 MT Enjoy+  ($29300). На мой взгляд, при примерно одинаковых деньгах, немец выглядят чуть слабее по двигателю. Судите сами. Двигатель − 1, 8 литра (против 2 литров), мощностью 140 л.с. (против 165 л.с.). Комплектация у обоих минивэнов практически одинаковая. Только немцы систему тормозных усилий поменяли на систему курсовой устойчивости (ESP, VDC, DSC), а систему аварийного торможения на противобуксовочную систему (Traction control, ASR). Пожадничали, не дали они и электропривод к стеклоподъемникам, но зато снабдили электроприводом передние сидения.

 Opel Zafira II
По своим силовым возможностям немец похож на Mazda 5 1.8 MT 2008. Объемы двигателей почти совпадают − разница в два кубических сантиметра. Вот только мощность у второго японца пониже − 115 л.с. против 140 л.с. Комплектация чуть получше, чем у Opel − имеются в дополнение к немцу передние и задние электростеклоподъемники, а также система распределения тормозных усилий (EBD, EBV)
и система аварийного торможения (Brake Assist). Mazda 5 прямо вобрала в себя электронные системы Mitsubishi Grandis и Opel Zafira II!
 Mazda 5
В экстерьере и в интерьере машины, я бы сказал, не то, что идентичны, а равноценны друг другу. Тут, как говорится, на любителя. Отмечу только, что передние и задние двери в Mazda 5 открываются в разные стороны − передние вперед, а задние назад. Поэтому садиться на задние сидения в этом автомобиле значительно удобней.
В таком коротком обзоре нельзя охватить все имеющиеся на сегодняшний день минивэны. Остались за бортом такие модели как Kia Carens, Volkswagen Touran, SEAT Toledo, Renault Scenic, Citroen C4 Picasso и некоторые другие. Но нельзя объять необъятное! К тому же в следующей статье мы продолжим рассказ о минивэнах. Там будет уже идти разговор о настоящих китах минивэностроения, если так можно выразиться, о минивэнах, чьи технические характеристики почти не уступают характеристикам автомобилей представительского класса.
Автор Вадим Тарасенко

Страхование

Кредит

Наши партнеры




Харьковский Внедорожный Клуб Pro4x4

Харьковский автопортал

 

 

 





Алкоголь приближает твою смерть: алкоголь доставка.
Статьи