12. Профессор Канарейкин, сбежавшая жена и библейская блудница Раав
Профессор Канарейкин, сбежавшая жена и библейская блудница Раав
Весенний вечер был великолепен. Чистый, еще без взвеси летней пыли, омытый весенними грозами, с легким ароматом расцветающих растений воздух, словно живительный бальзам, врывался в легкие, изгоняя оттуда всю гадость, скопившуюся там за долгую промозглую осень и зиму.
Профессор Канарейкин неспешно прогуливался по улице. И один был не одинок. Десятки, сотни людей высыпали в этот вечер на улицы, радуясь теплой погоде, свежему зеленому цвету травы и листвы, ощущая в себе весенний прилив сил и желаний.
«И все же человек – существо биологическое. Как и все живое, он ощущает прилив сил после долгого периода ненастных дней, ощущает радость жизни и желание смеяться, творить и … размножаться», – взгляд Кузьмы Кузьмича невольно уперся в молодую парочку, страстно целующуюся в тени дерева. Тонкая березка, на которую спиной опиралась девушка, аж гнулась под любовным напором молодых человеческих тел.
«Люди встречаются, влюбляются, женятся, у них рождаются дети, а потом часто раньше страстно любившие друг друга человека расстаются. И, увы, часто расстаются врагами. Почему так» – профессор хмыкнул и мысленно обозвал себя старым пнем. – Тут радоваться жизни надо, а не вспоминать ее плохие стороны. Точно старый пень».
Кто-то осторожно дотронулся до руки Кузьмы Кузьмича. Профессор оглянулся. Рядом с ним стоял уже явно не молодой мужчина. Неяркий, слабый свет уличных фонарей позволял разглядеть седые волосы и далеко уже не гладкое лицо. Довершали картину большие мешки под глазами. Трезвый нос Кузьмы Кузьмича уловил слабый запах перегара.
«Сейчас будет просить гривну, типа на хлеб».
Но профессор ошибся.
– Кузьма Кузьмич Канарейкин? – тихо прозвучало в вечернем воздухе.
– Да.
– Павел Сергеевич Пручай, – отрекомендовался мужчина. – Я хотел бы с Вами поговорить.
– Ммм…. А по какому вопросу?
– Видите ли, у меня ушла жена и …
– Простите, но я профессор физико-математических наук, а не психотерапевт или адвокат.
– Я знаю, – спокойно прозвучал ответ. – Но мне сказали, что Вы умный человек, не раз помогавший людям в житейских передрягах.
«Человек явно интеллигентный, – мелькнула в голове Кузьмы Кузьмича – А умным людям надо помогать. Их и так все меньше и меньше становится».
– Но знаете, как-то разговаривать на улице с незнакомым человеком, да еще на тему пропавшей жены…
– Но домой Вы ко мне не пойдете. Все же я для Вас совершенно незнакомый человек, взявшийся неизвестно откуда. А пригласить Вас в кафе я не могу. У меня нет денег, – признался мужчина.
– Тогда давайте я Вас приглашу в кафе.
– Нет, не нужно. Мне неудобно. Лучше просто выслушайте меня.
– Хорошо. Но все же давайте где-нибудь присядем.
– Я живу в этом доме, – мужчина ткнул рукой в десятиэтажку, светящуюся в темноте как океанский лайнер. – И во дворе имеется довольно неплохая лавочка со столиком. Там мужики «козла» забивают. Пойдемте?
Через несколько минут профессор Канарейкин и Павел Сергеевич Пручай уже сидели на лавке во дворе дома, где жил мужчина.
– Я женат во второй раз, – начал рассказывать Павел Сергеевич. – С первой женой я прожил двадцать лет. От нее у меня две девочки. Сейчас они уже учатся в институтах. Сначала я работал инженером на заводе, а потом, в годы перестройки, денег катастрофически стало не хватать, и я занялся автомобильным бизнесом. Перегонял из Германии автомобили и здесь продавал. Через четыре года я уже крепко стоял на ногах. На накопленные деньги построил СТО. Со временем она стала популярной, и от клиентов не было отбоя. Тогда же я встретил Наташу. Она пришла по объявлению и устроилась работать у меня на автомойке. Я влюбился в нее. И что называется, загулял.
«Стандартная история. Парень разбогател, жена со временем приелась, захотелось новых ощущений, а платить за эти новые ощущения было чем. И объект новый нашелся… на помойке, то есть на автомойке», – Кузьма Кузьмич с бесстрастным выражением лица смотрел на собеседника.
Три года назад с большим скандалом развелся. Оставил бывшей жене все: машину, квартиру, дачу и ушел к Наташе.
«Вместе со своей СТО».
– Полтора года назад у нас родился сын. Наследник! – до этого угрюмое лицо мужчины просветлело. – А потом я стал пить, – выражение лица Павла Сергеевича вернулось к прежнему состоянию. – Я и раньше выпивал. Даже напивался до скотского состояния. Знаете друзья, отмечание удачных сделок… Но тут, словно с тормозов сорвался. Пить стал напропалую, пропивая все. Словом три месяца назад мне пришлось продать свое СТО. А неделю назад от меня ушла Наташа с сыном.
«Очевидно, когда закончились все деньги. Ты предал жену, а потом новая жена предала тебя. Прямо классика».
– Так что Вы хотите от меня, Павел Сергеевич? Чтобы я вернул Вашу жену или сделал так, чтобы Вы не пили?
– Я хочу, чтобы Вы подсказали мне, где ее искать.
– Ну знаете ли…
– Кузьма Кузьмич, я Вас очень прошу.
– Но как я ее Вам найду. Я же про нее ничего не знаю!
– А я Вам расскажу!
«Только этого мне еще не хватало!»
– И понимаете, я еще сам не уверен, что она от меня ушла…
– Простите?
– Понимаете, как-то все странно. Я накануне выпил. Но совсем немного. И будто провалился куда-то. Сразу отключился. Потом проснулся. В квартире было темно, – мужчина говорил горячечно, часто сбиваясь. Висевший в метрах двадцати на столбе фонарь, рисовал на его лице причудливые тени. – Я позвал Наташу. Никто не отозвался. Я встал. Мне показалось, что в квартире страшно душно. В голове у меня был сплошной туман. Я открыл балконную дверь. И тут услышал звук закрывающейся автомобильной двери. Будто что-то толкнуло меня на балкон. Ничего не соображая, с раскалывающейся головой я вышел на балкон, наклонился и увидел… – мужчина сделал паузу, собираясь силами.
Кузьма Кузьмич увидел, как его собеседник в волнение теребит руками.
– Скажите, а кому Вы продали свое СТО? – чтобы как-то отвлечь мужчину от горестных мыслей спросил профессор.
– Своему другу. Мы с ним начинали автомобильный бизнес. Вместе мотались в Германию. У него тоже есть свое СТО. Потом он построил себе автомобильный салон.
– А теперь у него уже два СТО.
– Да, теперь у него уже два СТО, – горестно сказал Павел Сергеевич.
– Так что Вы увидели с балкона?
– Я увидел ее Наташу. Это… я не знаю, как это передать. Она сидела в автомобиле, на заднем сидении, на коленях у нее лежал Олег. Я даже видел его лицо!
– Олег, это Ваш сын?
– Да. Я видел, как Наташа поправила у него на голове шапочку. Понимаете, я все это отчетливо видел. Словно автомобиль был полностью прозрачным!
– В салоне автомобиля горел свет?
– Нет. Его освещал вон тот фонарь, – мужчина указал на фонарный столб в метрах двадцати от лавки, где они сидели.
– А автомобиль стоял прямо под Вашим балконом?
– Да. Вон мой балкон, на третьем этаже.
Профессор Канарейкин посмотрел в указанном направлении. От балкона до этого фонарного столба было метров пять-шесть.
– А водителя Вы успели увидеть?
– Нет, все мое внимание было приковано к Наташе и Олегу. Но я помню, что я его видел, видел боковым зрением. Я их разглядывал, словно они были в аквариуме!
– А что было потом?
– Потом автомобиль поехал, и Наташа вместе с сыном словно растворилась в темноте. Больше я их не видел, – горько закончил свой рассказ мужчина.
«Интересно, когда женщина бросает мужчину – это предательство или нет? – задал сам себе вопрос Кузьма Кузьмич. И сам же ответил, – смотря когда. Если мужчина издевается над ней, бьет, если их дети живут впроголодь. То это не предательство. А если муж любит ее, но разоряется? Тогда это предательство. А если жена прилагает руку к разорению мужа, а затем бросает его? Это подлость и предательство», – в голове профессора окончательно сложилась головоломка.
– Уважаемый Павел Сергеевич. Я Вам, пожалуй, помогу. Только сначала ответьте на два вопроса.
– Кузьма Кузьмич! Да на сколько угодно!
– Но сначала небольшой экскурс в историю. Там описан случай с библейской блудницей Раав, которая ради спасения своего рода предала родной Иерихон. И хотя Пятикнижие безусловно одобряет все, что делалось к пользе евреев и во исполнение заветов Бога, давшего им эту землю. Но заметьте, что единственная предательница была гм… проституткой.
– К чему это Вы, Кузьма Кузьмич?
– Сейчас поймете. А сейчас вопросы. Вопрос первый. Ваш друг, который у Вас недавно купил СТО, построил свой салон, когда Вы крепко начали пить?
– Ммм… да… но я Вас не понимаю…
– А теперь второй вопрос. Если Вы ответите да, то ищете Вашу жену у Вашего друга.
– Что Вы такое говорите, Игорь – мой лучший друг, я ему верю как самому…
– У Игоря личный автомобиль – Mercedes E320? – перебил мужчину профессор.
– Да, но как Вы догадались?
Вопрос: Как профессор Канарейкин догадался, что у лучшего друга Павла Сергеевича имеется автомобиль Mercedes E320?
Ответ на вопрос читайте здесь
Автор Вадим Тарасенко
- 15. Профессор Канарейкин, сбитый австралиец и бутылка армянского коньяка
- 14. Профессор Канарейкин, гостиница «Теремок» и девушка Таня
- 13. Профессор Канарейкин, вопрос образования Вселенной и дело об изнасиловании
12. Профессор Канарейкин, сбежавшая жена и библейская блудница Раав
- 11. Профессор Канарейкин, кикдаун и молодая соседка снизу
- 10. Доблестный русский предок рыцаря Айвенго, мясник с центрального рынка и чертовщина
- 8. Суворовский удар профессора Канарейкина в Альпах
- 7. Найти за четыре секунды
- 6. «Опыты» Монтеня и пропавшая тысяча долларов
- 5. Пузырьковая камера, Пушкин и любовь
- 4. Звездам вопреки
- 3. Звонок в Грецию
- 2. Бугатти
- 1. Однажды в парке
- Вступительное слово к рубрике
