Поиск в Автосалоне

Раздел:
Марка:
Модель:
Объем двигателя:
Система климата:
Электронные системы:
Цена: >

Президент заветировал автомобильный закон и подписал изменения в таможенный тариф



Виктор Ющенко воспользовался правом "вето" в отношении Закона «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо мінімізації впливу фінансової кризи на розвиток вітчизняної промисловості», принятый Верховной Радой 11 декабря 2008 года.

Судя по формулировкам "вето" подобная участь может ждать и другие законодательные акты, принятые в авральном порядке в самом конце работы сессии, в том числе по временной надбавке к таможенным пошлинам.

Президент аргументировал "вето" следующими причинами:

Во-первых, Законом временно до 1 января 2011 года освобождались от уплаты таможенной пошлины оборудование и комплектующие для некоторых предприятий. При этом перечень таких товаров утверждался Кабинетом Министров. Сам факт предоставления Кабмину права устанавливать перечень товаров и предприятий, на который распространяются льготы, не только не соответствует конституционным положениям, но и создает возможности для лоббирования интересов отдельных структур. Кроме того, Законом «Про внесення змін до Закону України «Про Державний бюджет України на 2005 рік» установлен мораторий на 5 лет на расширение льгот.

Во-вторых, законом временно до 1 января 2011 года предусмотрена закупка товаров и услуг за госсредства только у отечественных производителей таких товаров и услуг. По мнению, Президента, эти положения не отвечают обязательствам Украины перед ВТО в части безусловного выполнения нормы Генерального соглашения о тарифах и торговле 1947 года. Кроме того, положения закона не согласуются с основными принципами, обозначенными директивами ЕС, не препятствовать зоне свободной торговле.


Президент подписал изменения в Таможенный тариф

Президент Украины подписал Закон Украины № 676-VI "О внесении изменений в Закон Украины "О Таможенном тарифе Украины". Соответствующий закон был принят Верховной Радой Украины 17 декабря 2008 года и официально установил в Украине таможенную пошлину на ввоз автомобилей в размере 10%. Таким образом, после публикации в Украине уже полностью законно будет действовать пошлина на уровне 10%, как того и требовали протоколы соглашения по ВТО.

Еще остается интрига вокруг законопроекта №3379, который предусматривал введение временной надбавки в размере 13% к таможенной пошлине. Пока Президент не определился с судьбой этого документа.

Закон № 676-VI в свое время стал предметов больших баталий в Парламенте в середине 2008 года, но к концу года уже не был так актуален и депутаты согласились с замечаниями Президента после "вето" и снизили ставки с 25% до 10%. Этот Закон направлен на имплементацию в рамках национального законодательства международных договоренностей Украины относительно приведения ставок ввозной пошлины на продукцию и товары в соответствие с уровнем, определенным графиком тарифных обязательств Украины по товарам на 2008 год, который является неотъемлемой частью Протокола о вступлении Украины в ВТО.


Страхование

Кредит

Наши партнеры




Харьковский Внедорожный Клуб Pro4x4

Харьковский автопортал

 

 

 





Статьи